24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Разрыв мочевого пузыря

Разрыв мочевого пузыря и истечение мочи в перитонеальную полость зачастую не диагностируют, поэтому важно, чтобы при любом несчастном случае проводилось внимательное изучение, имеет ли место надлежащий диурез. Разрыв мочевого пузыря может быть диагностирован посредством использования разных методов; простейший из которых заключается в введении мочевого катетера с последующим введением определенного количества воздуха. Проводимая после этого рентгенография выявит нормальную пневмоцистограмму в том случае, если мочевой пузырь не поврежден, в противном случае воздух разойдется по всей брюшной полости.

В качестве альтернативного варианта предлагается использование ретроградной урографии с применением растворимого в воде йодистого состава. Если мочевой пузырь разорван, то контрастный реагент просочится через разрыв и его можно будет увидеть в брюшной полости.

Устранение разрыва мочевого пузыря является несложным, стенка мочевого пузыря закрывается в два слоя. Тем не менее, когда разрыв захватывает мочеиспускательный канал, то устранение разрыва технически труднее. В некоторых случаях восстановить разорванную часть не представляется возможным и не исключено, что потребуется закрыть большую часть мочевого пузыря, после чего ввести в мочевой пузырь катетер-баллон Фолея. Катетер оставляется в таком положении на 7—10 дней, в течение которых мочеиспускательный канал и шейка мочевого пузыря будут заживать. Кобелям необходимо вводить катетер-баллон Фолея посредством высокой уретротомии.

В большинстве случаев моча в брюшной полости вызывает только легкую реакцию. Тем не менее рекомендуется промыть брюшную полость с помощью изотонического раствора перед тем, как брюшная полость будет закрыта. После проведения хирургического вмешательства с целью устранения разрыва мочевого пузыря особенно важно обеспечить самостоятельное мочеиспускание. Если моча не отходит в течение 8 часов после хирургического вмешательства, то необходимо провести катетеризацию мочевого пузыря и при необходимости осуществить легкое промывание.

В случаях, когда катетер остается в мочевом пузыре, особенно существенным является регулярное исследование состояния катетера, т. к. его конец может забиться свертком крови. Это может привести к значительному расширению мочевого пузыря, что в свою очередь повлечет за собой ухудшение заживания. Состояние установленного катетера легко проверяется посредством инъекции 5 миллилитров стерильной воды или солевого раствора вверх по катетеру.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004