24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Зачем нужна стерилизация и кастрация?

Стерилизация и кастрация животных – это хирургическая операция, которая лишает животного воспроизводительной функции.

В наше время стерилизация и кастрация животных становится все более актуальной и с каждым годом большее количество хозяев прибегают к этой операции.

Итак, вы приобрели животное и не планируете заниматься разведением. Тогда будет большим плюсом для Вас и вашего питомца, если вы своевременно проведете ему плановую стерилизацию или кастрацию.

Достигнув полового созревания, животные нуждаются в удовлетворении своих потребностей на физическом и эмоциональном уровне. Самки страдают от частых течек, кричат. Их гормональный фон нестабилен, постоянные перепады настроения губительно сказываются на здоровье. Возрастает риск возникновения опухолей молочных желез, яичников, матки, различных воспалительных процессов внутренних половых органов. Стерилизация устраняет большинство проблем, связанных с переизбытком гормонов, делая животное спокойнее, адекватнее. Существенно снижается вероятность возникновения патологий молочных желез и исключается риск заболеваний матки и яичников. Также снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями передающимися половим путем. Kacтpиpoвaнныe самцы имeют гopaздo мeньший шaнc пoлyчить paccтpoйcтвa и бoлeзни в мoчeпoлoвoй cфepe, бoлeзни пpeдcтaтeльнoй жeлeзы. Стерилизация- это гуманная процедура.

В cовременной ветеринарии для проведения операций используют безопасный наркоз, при этом животное не ощущает боли. Процесс восстановления после операции протекает около 2-3 дней.

Ветеринарный врач-хирург Матвеева И.С.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004