24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Пироплазмоз.

photo

Пироплазмоз.

Пироплазмоз или бабезиоз–кровопаразитарное заболевание. Оно встречается у собак и вызывается Piroplasma canis – одноклеточным паразитом.

Пироплазмоз может иметь как острое, так и хроническое течение. В первом случае у животного будет наблюдаться сильная лихорадка, во втором – анемия, желтуха и кровяное мочеиспускание. Для собак пироплазмоз – одно из самых опасных заболеваний.

Наиболее часто пироплазмозом собаки заболевают весной, но в нашем регионе с нестабильными морозами и оттепелями, подхватить клеща можно круглогодично.

Переносчиками и промежуточными хозяинами пироплазм являются иксодовые клещи. Пироплазма размножаются в кишечнике клеща, где проходят ряд стадий развития, а затем перемещаются в другие органы, где также претерпевают множественные деления. Далее пироплазмы мигрируют в слюнные железы клеща, откуда попадают в организм животного-хозяина (например, собаки). Передача возбудителя происходит при укусе клеща, что называется трансовариальным путем передачи. Наиболее часто клещи прикрепляются на участках с тонкой кожей: ушных раковинах, шее, груди.

Что происходит в организме собаки после попадания пироплазм?

Когда паразиты подают в кровь собаки, они внедряются в эритроциты и начинают достаточно быстро размножаться. Паразиты и продукты их жизнедеятельности оказывают сильное токсическое воздействие на организм собаки, в первую очередь поражая центральную нервную систему. В ответ на все эти нарушения усиливается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые в процессе развития заболевания начинают постепенно ослабевать. У животного наступает кислородное голодание в следствии гибели эритроцитов, развиваются одышка и застойные явления. Из распадающихся под воздействием паразитов красных кровяных телец выделяется гемоглобин, который частично выводится почками с мочой, в результате чего моча приобретает темно-красный цвет. Часть гемоглобина перерабатывается в желчные пигменты, поэтому видимые слизистые оболочки (глаз, ротовой полости), кожа, подкожная клетчатка приобретают желтоватый оттенок.

Признаки пироплазмоза у собак.

  1. Повышение температуры тела.

Стандартная температура тела собаки 39 градусов. У собак мелких пород нормальная температура тела несколько выше 39,5 градусов. Температура собак при пироплазмозе составляет 40–42.

  1. Часто, однако не всегда, изменяется цвет мочи.

Она может быть красноватой, коричневой, и даже черной! Это происходит в результате разрушения эритроцитов паразитами.

  1. Желтушность кожи и изменение слизистых оболочек.

  2. Полный отказ от пищи, отсутствие двигательной активности, возможен жидкий стул.

В некоторых случаях пироплазмоз у собак протекает бессимптомно или со слабо выраженными признаками. Не пытайтесь поставить диагноз «пироплазмоз» вашей собаке самостоятельно, только на основе видимых симптомов, тем более назначать лечение. Только ветеринар, на основе лабораторных исследований, может поставить правильный диагноз и определить как и чем лечить животное.

Важно!!! Начать лечение в самом начале болезни. Тогда угрожающие симптомы проходят уже в первые 1-2 дня. В запущенных случаях лечение осложнений затягивается на 5-20 дней, но не всегда приводит к выздоровлению.

Профилактика пироплазмоза.

Своевременна обработка питомца каплями от клещей, ношение спец. ошейника и доп. обработка спреями в том случае, если вы гуляете в лесу или парках. Также после прогулки необходимо осматривать питомца на наличие клещей, т. к. каким бы хорошим не был выбранный вами препарат, риск укуса всегда остаётся.

автор:Морозова А.В.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004