24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Болезни глаз у питомцев и их лечение

Если у вас появился питомец только недавно, то скорее всего вы будете удивлены, что у ветеринарных врачей тоже бывают свои специализации. И разные проблемы вам могут помочь решить разные врачи. Сегодня мы хотим вам рассказать более подробно о ветеринаре-офтальмологе.

Кто такой ветеринарный офтальмолог?


Как и у людей, ветеринарный офтальмолог диагностирует и лечит заболевания глаз у животных. Глазные болезни могут привести к серьёзным последствиям у животного, вплоть до полной потери зрения, поэтому проводить самостоятельное лечение крайне не рекомендуется. Ветеринар-офтальмолог сможет определить, является ли само заболевание первичным, либо же это вторичный признак другого заболевания, например, инфекции. При необходимости, он может назначить дополнительное обследование. Поэтому категорически советуем самим заниматься лечением питомца. Это может нарушить клиническую картину и затруднить установление правильного диагноза.

Симптомы заболевания глаз у животных


Как правило, симптомы глазных заболеванийвидны невооружённым глазом, и если вы относитесь к своему любимцу достаточно внимательно, то обязательно заметите их появления. Вот наиболее распространённые из них:

  • покраснение века;
  • повышенная слезоточивость;
  • гнойные выделения из глаза;
  • помутнение радужной оболочки;
  • боязнь яркого света, попытки животного пореже открывать глаз;
  • образование белесой плёнки на глазу и другие.

При появлении этих и других симптомов, ни в коем случае не пытайтесь лечить животного «человеческими» лекарствами. Это может быть не только бесполезным для животного, но и навредить ему. Поэтому, заметив какие-либо нездоровые симптомы у питомца, не тяните с обращением к врачу. 


Причины глазных заболеваний


Причины глазных заболеваний у домашних животных могут быть абсолютно разными. В первую очередь, это может быть следствием элементарной травмы или попадания в глаз инородного тела. И даже если повреждение было совсем небольшим, в дальнейшем в эту ранку могут попасть болезнетворные микробы. Соответственно, к таким моментам стоит относиться более внимательно.

Ещё одна распространённая причина – это инфекции. Они могут либо поразить отдельно зрительные органы животного, так и послужить причиной общего заболевания. Во втором случае болезнь глаз будет являться лишь одним из симптомов.

Глазные болезни могут вызывать даже такие причины как несбалансированное питание животного, несоблюдение гигиенических правил, снижение иммунитета и другие.

Наиболее распространённые болезни глаз кошек и собак


Наиболее часто встречающееся глазное заболевание – это конъюнктивит. Симптомы у животных схожи с человеческими: покраснение слизистой век, отёк, повышенная слезоточивость. Если не оказать питомцу своевременное лечение, конъюнктивит может перерасти в гнойный. В этом случае, помимо гнойных выделений к симптомам может присоединиться ещё и повышение температуры.

Ещё одно распространённое заболевание – кератит. Это тоже воспаление, но уже роговицы глаза. При нём у животного так же наблюдается постоянное слезотечение, но к этому ещё присоединяется боязнь яркого света, животное может тереть лапой больной глаз или отказываться открывать его. Роговица при этом приобретает сероватый оттенок. Лечение назначается в этом случае достаточно серьёзное. В особо сложных случаях приходится прибегать даже к хирургическому вмешательству.

Ещё одно воспалительное заболевание – блефарит (воспаление века). У животного при данном заболевание может набухнуть веко, покраснеть. Из-за этого питомцу будет дискомфортно открывать глаз. А если затянуть с лечением, то на больном глазу начнут появляться язвочки, что значительно усложнит лечение любимца, а в дальнейшем может привести и к ещё более серьёзным заболеваниям.


Таким образом, если вы заметили какие-либо нездоровые симптомы у «друзей наших меньших», то лучше не надеяться, что это пройдёт само, а незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту.

В ветеринарной клинике доктора Чулковой вашему питомцу всегда готов оказать помощь опытный ветеринар-офтальмолог. Записаться на приём можно по телефону +7 (8442) 504-004.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004