24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Энтеропатии с потерей белка.

photo

Энтеропатии с потерей белка.


Энтеропатии с потерей белка (PLE) - это синдром, характеризующийся хронической потерей белка в просвет желудочно-кишечного тракта животных. PLE распространённый синдром, встречающийся чаще у собак и намного реже у кошек. Прослеживается породная предрасположенность: йоркширские терьеры, ротвейлеры, немецкие овчарки, норвежские лундехаунды, золотистые ретриверы, басенджи, боксеры, ирландские сеттеры, пудели, мальтезы и шарпеи.


По большей части, PLE может развиться на фоне первичных воспалительных заболеваний, лимфангиэктазии, лимфомы кишечника, грибкового поражения (гистоплазмоза), острого бактериального или вирусного энтеритов, аутоиммунных заболеваний кишечника и некоторых других патологических процессах.


Общие клинически признаки:

Хроническая, реже острая, диарея.

Хроническая рвота.

Ухудшение или полное отсутствие аппетита.

Периферические отеки конечностей.

Наличие асцита.


Ультразвуковая картина.


Пациент с PLE находка для врача УЗД. Чаще, именно после УЗИ у таких пациентов начинают подозревать PLE.

У пациентов с PLE на УЗИ много специфических признаков, конечно все сразу они редко встречаются, но чаще всего это свободная жидкость (Рис 1), повышение эхогенности слизистого слоя ЖКТ (Рис 1), гипертрофия стенки желчного пузыря (Рис 2), лимфангиэктазия (Рис 3).





Рис 1. Красная стрелка-стенка кишечника (тощая кишка).Зеленая стрелка-свободная жидкость.


Рис 2. Желчный пузырь с гипертрофированной стенкой-красная стрелка. Маленький узкий просвет-зелёная стрелка.





Рис. 3. Лимфангиэктазия. Гиперэхогенные точечные включения в слизистом слое-возникает в следствии расширения и разрыва лимфатических протоков. Информативно только в случае 12 часовой голодной диеты, иначе можно спутать с остатками корма.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004