24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Артериальная тромбоэмболия.

photo

Артериальная тромбоэмболия.


  Тромбоэмболия (ТЭ) – синдром острого нарушения кровообращения в результате эмболизации артерии тромбом, образовавшимся в венозном русле.

  ТЭ характеризуется развитием острой ишемии всех тканей, расположенных ниже локализации тромба. ТЭ является частым и наиболее опасным осложнением застойной сердечной недостаточности у кошек. Предшествует эпизоду тромбоэмболии избыточное образование тромбов в венах, где основными механизмами гемокоагуляции являются плазменные факторы формирования фибринового сгустка.

 

Немного и гемокоагуляции.  

  В тромбообразовании участвуют два тесно взаимосвязанных процесса – тромбоцитарный и плазменный.

  Взаимосвязь тромбоцитарного и плазменного механизма в следующем. Активный фактор Хагемана, тромбин и сам фибрин наряду с коллагеном вызывают активацию тромбоцитов, а тромбоциты, в свою очередь,выделяют при активации тканевой тромбопластин и мембрана активированных тромбоцитов способствует фиксации и полимеризации фибринмономеров.

  По преобладанию тромбоцитарного или плазменного фактора тромбообразования можно судить о месте локализации тромба. Так, известно, что в артериальном русле в условиях активного кровотока основным механизмом является агглютинация тромбоцитов (образование «белого тромба»), а в венозном русле превалирует образование фибрина.

Клиническая картина и прогноз.

  Тромбоэмболия характеризуется внезапностью. В подавляющем большинстве случаев наблюдается вокализация, т.к. кошки испытывают сильную боль. Признаки развиваются очень быстро. Выраженное угнетение, комплекс неврологических расстройств.

  В основе развития неврологических симптомов при ТЭ лежит ишемическое повреждение нервной ткани как наиболее чувствительной к недостатку кислорода. Во всех случаях ТЭ нами наблюдались парезы и параличи с симптомами поражения нижних двигательных нейронов (вялый паралич). Ослабление или отсутствие рефлексов, понижение или отсутствие болевой чувствительности. Встречаются монопарез, парапарез и тетрапарез.

  Ввиду того, что нервная ткань – самая чувствительная к ишемическому повреждению, именно по распространенности и степени неврологических расстройств можно судить о тяжести состояния и ближайшем прогнозе. Так, монопарез указывает на то, что произошла окклюзия одной бедренной артерии (или реже подмышечной, если поражена передняя конечность). Парапарез в основном развивается при локализации эмбола в области бифуркации аорты с окклюзией обеих бедренных артерий. Тетрапарез – самое тяжелое состояние, почти всегда с летальным исходом в первые сутки. На вскрытии в таких случаях тромб обнаруживается в грудной части аорты, это всегда крупный тромб, в некоторых случаях он частично в аорте, а часть еще не вышла из полости левого желудочка.

Ультазвуковая картина ТЭ.

  С помощью ультразвука можно визуализировать тромбы и эмболы. поражающие, помимо системы воротной вены, каудальную полую вену, аорту или подвздошные сосуды. При подозрении на тромбоэмболию в области таза необходимо исследовать все ветви сосудов, включая бедренные вены и артерии. Тромбоз в острой и хронической фазе будет визуализироваться по-разному. В начальной стадии тромб может быть гипоэхогенным, и его труднее идентифицировать при использовании стандартного В-режима. Четким диагностическим признаком для выявления острого тромбоза с помощью спектрального, цветного или энергетического доплера является отсутствие кровотока, а также отсутствие сжатия (применимо к дистальной части каудальной полой вены и периферическим венам). Через некоторое время можно визуализировать эхогенный очаг, заполняющий часть просвета сосуда, обычно прикрепленный к участку сосудистой стенки. Тромб может выглядеть однородным или неоднородным вследствие растворения кровяного сгустка и восстановления просвета сосуда. (Рис 1) (Рис 2).

Использованная литература.

1. Пенник Д., д'Анжу М.-А. Атлас по ультразвуковой диагностике. Исследования у собак и кошек / Пер. с англ. - М.: «Аквариум Принт».
2. Сотников В.В., Герке В.С., Андреев А.А., Тромбоэмболия. - Сборник статей «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», СПб, 2004 г., с. 66.
3. Мартин М.В.С., Коркорэн Б.М., Кардиореспираторные заболевания собак и кошек. М., «Аквариум-Принт», 2004, 496 с.
рис 1.jpg

Рис 1. Тромбоэмболия аорты. Изображение каудальной части брюшной аорты (Ао) собаки со слабостью тазовых конечностей, полученное в продольной (А) и поперечной (В) проекциях. В просвете аорты визуализируется эхогенная трубчатая структура с относительно четкими границами, которая вызвала окклюзию большей части просвета сосуда и является эмболом (показан стрелками). У собаки был диагностирован гиперадренокортицизм, который мог являться предрасполагающим фактором для формирования тромбов. CVC - каудальная полая вена; EIA - наружная подвздошная артерия.

рис 2.jpg

Рис 2. Изображение каудальной части брюшной аорты (красная стрелка) трехлетнего кота с полным параличом тазовых конечностей, полученное в продольной проекции. В просвете аорты визуализируется эхогенная структура с четкими границами, которая вызвала полную окклюзию просвета сосуда. Каудальнее тромба не визуализируется просвет сосуда. Для подтверждения окклюзии проверяем каудальную часть сосуда в режиме ЦДК.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004