24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Зачем проводить УЗИ животным.

photo

Зачем проводить УЗИ животным.


 В наше время ультразвуковое исследование животных – такой же актуальный метод диагностики, как и в человеческой медицине.
 Ультразвук – один из базовых способов исследования для постановки диагноза. Это быстрая и безболезненная процедура, не требующая седации (наркоза) животного. Всего за несколько минут исследования датчиком ветеринарный врач может составить мнение о состоянии того или иного органа.
 Как вторичный метод исследования чаще всего УЗИ назначают при повышении тех или иных показателей клинического, биохимического или гормонального анализа крови (УЗИ почек при повышенном содержании мочевина и креатинина в крови, УЗИ щитовидной железы при повышении гормона Т4, УЗИ печени и желчного пузыря при повышении трансаминаз и т.д.).
 Ультразвук используется не только для диагностики того или иного заболевания, но также и для регистрации физиологических состояний животных – например, беременность, рост фолликулов в яичниках, перистальтика кишечника и т.п.

Подготовка к УЗИ.


 Чтобы результаты были максимально информативны, желательно проводить процедуру при наполненном мочевом пузыре и опорожненном кишечнике. Чтобы этого добиться, желательно выгулять собаку за 2-3 часа до процедуры Часто при исследовании брюшной полости кишечник, наполненный пузырями газа, очень осложняет обзор других внутренних органов.
 Если УЗИ плановое, рекомендуется давать животному человеческий препарат, содержащий симетикон (Эспумизан, Боботик) для снижения газообразования 2-3 дня до проведения обзорного УЗИ брюшной полости. Особенно это актуально для животных, страдающих метеоризмом, животных на натуральном питании, крупных мускулистых собак и животных с ожирением.
 Также необходимо соблюдать голодную диету не менее 8 часов. Исключение составляют щенки, котята и больные сахарным диабетом.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004