24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Воды Котам…

Воды Котам…

Для поддержания здоровья животному ежедневно помимо еды необходима и вода. Кошки по своей природе пьют мало, но полный или частичный отказ от воды должен насторожить владельца, иногда нежелание питомца пить может быть признаком серьезного заболевания.

Какой питьевой воде стоит отдать предпочтение?

Водопроводная вода. Если есть уверенность, что вода из водопровода не содержит вредных примесей и соответствует всем нормам качества, этот вариант подойдет. Предварительно можно пропустить воду через бытовой фильтр или отстоять несколько часов.

Бутилированная вода. У такой воды сбалансированный состав минеральных элементов, поэтому она подходит и для людей, и для питомцев.

Какую воду нельзя давать кошкам.

Кипяченая вода. Состав минералов такой воды невелик, к тому же во время кипячения образуется осадок в виде твердых частиц. Это небезопасно для здоровья животного.

Дистиллированная вода. В ней практически нет солей и минералов, такая вода не задерживается в организме и, как результат, не утоляет жажду.

Минеральная вода. Для организма кошки содержание минеральных веществ такой воды избыточно.

Не разрешайте кошке пить воду из лужи, унитаза, ведра с грязной водой, с пола в результате опрокинутой на пол миски.

Питьевая вода всегда должна быть свежей, поэтому ее нужно регулярно обновлять, особенно если она находится в миске. Миску рекомендуется мыть ежедневно.

Некоторые кошки предпочитают проточную воду — струящуюся из крана или питьевых фонтанчиков, кошки считают такую воду прохладнее и чище, в отличие от налитой в миску. В таком случае питомцу можно установить поилку с постоянной циркуляцией воды.

Почему кошкам важно пить достаточное количество жидкости?

Мочеполовая система кошек устроена так, что при малом количестве жидкости моча становится более концентрированной, что вызывает активное размножение бактерий и образование солей.



Бессимптомно на первых порах протекающее заболевание очень опасно – если вовремя не заметить, что кошка мало пьет, процесс очень быстро перетекает в стадию, когда животному требуется медицинская помощь.

Автор: Морозова А.В.



< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004