24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Осторожно, Новый год!

photo

Осторожно, Новый год!


  Новый год – всеми любимый праздник. Мы долго готовимся к празднику и длительным каникулам, но, как правило, многие владельцы не догадываются, сколько опасностей в этом празднике таится для их питомцев. Причем не зависимо от вида питомца, в Новый год страдают и кошки, и собаки, и рыбки, и черепахи, и птицы, и грызуны.
Ветеринарные клиники по-своему готовятся к новогодним и праздничным дням, намереваясь лечить отравления пищей, переохлаждения, травмы кишечника и прочие малоприятные вещи.

  Мы представляем вам список самых распространенных опасностей, которые подстерегают ваших питомцев на новогодних праздниках:

1. Инородные тела (дождик, конфити, мишура и погрызанная елка) вызывают обструкцию ЖКТ и приводят к дальнейшей операции по их извлечению.

2. Открытые окна и двери в подъезд. Гости, выходящие на перекур, не замечают, как питомцы выбегают в подъезд и на балкон. В открытые окна питомцы часто выпадают.

3. Петарды и салюты. Стресс от шума может привести к серьезным последствиям со здоровьем у животных, особенно это касается питомцев с тонкой душевной организацией и эпилептиков. Таким животным можно заранее начать давать препараты анти-стресс.

Выходя на улицу, собака обязательно должна быть на поводке, во избежание побегов во время салютов.

4. Праздничный стол! Ничего из вами старательно приготовленного НЕЛЬЗЯ вашим питомцам. Предупредите гостей, чтобы не подкармливали со стола, даже если им строят самые милые глазки. Если вы не хотите все праздники лечить своему питомцу диарею и рвоту, то лучше ему есть свой привычный рацион.

Крысы, рыбки, птички!


  Перед приходом гостей клетки с грызунами лучше убрать подальше, это поможет избежать нежелательных эксцессов с обеих сторон. Ваши животные не подвергнутся опасности оказаться накормленными или напоенными не тем, чем надо, а гости не будут покусаны нервной крысой, шиншиллой, или попугаем, если у них не будет возможности совать пальцы, куда не следует.

  Берегите ваших питомцев и счастливого нового года!

автор Морозова А.В.



< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004