24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Кошки не птицы или чем опасен режим проветривания окон.

photo

Кошки не птицы или чем опасен режим проветривания.

Вена, тепло, свежий воздух…В каждой квартире открывается окно на режим проветривания, но к сожалению не все владельцы кошек знают какую опасность таит в себе такое проветривание, особенно если вас нет дома.

Если оставить пластиковое окно в режиме проветривания, кошка может попытаться пробраться через треугольную щель — например, за порхающими снаружи птичками или интересными запахами — и застрять в том месте, где створка образует острый угол. Если немедленно не освободить животное, оно не сможет выбраться самостоятельно и очень страдает. Такая ситуация может привести к тяжёлым последствиям и часто заканчивается мучительной смертью кошки.

Что же происходит с организмом, когда кошка застревает в окне?!

Если оконная щель пережимает питомцу живот или поясницу, то сдавливаются кровеносные сосуды и нервы, начинается ишемия тканей, нарушается кровоснабжение внутренних органов. В сосудох образуются тромбы, которые могут блокировать кровоток и вызвать летальный исход. Также в кровь попадают продукты распада обмена веществ и нарушают работу почек, приводя к острой почечной недостаточности. Развивается травматический шок.Если кошка застряла в щели шеей, то она может задохнуться, а если лапой — начинается некроз тканей, может потребоваться ампутация конечности.

Чем дольше кошка находится в таком положении, тем опаснее: после трёх часов шансы на выживание приближаются к нулю.

Что делать, если кошка застряла в окне?

Если вы находитесь внутри помещения, сразу же освободите питомца — но делайте это очень аккуратно и медленно. Если вытащить кошку слишком быстро, то повышается риск тромбоза сосудов. Потом заверните её в одеяло и обязательно отвезите в ветеринарную клинику. Со стороны сложно определить серьёзность повреждений, поэтому потребуется ряд исследований — УЗИ, рентген, анализ крови. Исходя из результатов, врач назначит кошке лечение. В случае переломов или некроза тканей необходимо хирургическое вмешательство, при травматическом шоке и синдроме длительного сдавления может понадобиться инфузия.

 

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004