24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Как правильно подойти к выбору питомца?

Вы решились на серьезный шаг — приобретение питомца. С чего нужно начать? Ваше намерение завести питомца серьезно и обдуманно? Все ли члены Вашей семьи согласны с вашим решением? У Вас есть дети? Достаточно ли они подросли, что бы Вы могли им разъяснить правила обращения с питомцем? Будете ли Вы мириться с тем, что питомец может что-то нечаянно уронить, испортить или разбить в доме, учинить небольшой беспорядок? Согласны ли Вы с тем, что он — это тоже Личность, со своим характером и настроением? Готовы ли Вы познакомиться с этой Личностью и, возможно, ужиться? Иными словами, согласны ли Вы, что Ваш питомец станет членом Вашей семьи? Сможете ли Вы обеспечить малышу хорошее содержание? Ведь сейчас и на протяжении всей его жизни с Вами ему понадобится качественный корм, хороший наполнитель для туалета, игрушки, когтеточки, лежанки, переноски, всякие мелочи для ухода, качественное ветеринарное обслуживание, своевременные прививки и много-много Вашего внимания, заботы и любви. Хватит ли на это Вашего времени, средств и сил?

Вы взвесили все «за» и «против» и решили сделать выбор. Самое важное теперь определиться с выбором породы, пола вида. Нужно учитывать особенности каждого вида или породы. Существует множество пород, которые отличаются не только размерами, длиной шерсти, но и привычками, интеллектом, предрасположенностью к наследственным заболеваниям. Проконсультировавшись с ветеринарным врачом, Вы сделали выбор. Прежде чем приносить питомца домой, позаботьтесь о наличии места содержания. Необходимо приобрести спальное место или коврик, клетку или вольер для содержания, миски. Постарайтесь заранее связаться с заводчиком или предыдущим владельцем и выяснить привычки будущего питомца. Особенно нужно узнать, чем кормили животное. Если это готовый рацион, т.е. сухой или консервированный корм, желательно приобрести небольшое количество именно такого корма.

Следующий, важный этап- это оформления договора  с бывшим владельцем вашего будущего питомца. Существует несколько видов договоров: для животных приобретаемых для дальнейшей выставочной карьеры и племенного разведения, это так называемые шоу класс животные и, животные «для дома» пет класс. Разница между данными животными большая. Как правило цена на шоу животное в разы больше и требования к недостаткам внешнего вида ( экстерьера) существенные. Для животных пет класса важно, чтобы они были здоровы. Ну вот, вы определились. Теперь нужно обсудить все условия договора. Если даже Вы берете животное по символической цене или бесплатно, обязательно составьте договор. Почему я настаиваю на составлении договора. За годы работы в клинике, имея многолетний опыт работы с племенными животными, я сталкивалась со сложными ситуациями между «покупателем» и «продавцом» животного. Некоторые случаи доходили до суда. Форма договора может быть произвольная, но в нем Вы должны обсудить все волнующие Вас вопросы.

Итак, Вы определились с выбором, оформили соответствующие документы, принесли котенка или щенка домой. Нужно ознакомить малыша с домом и домочадцами. Положить его на место, предложить корм, воду. Первые 1-3 дня малыш может беспокоиться, « искать маму», нужно больше времени проводить с ним, чтобы у малыша не было стресса. В течении 7 дней нужно посетить ветеринарного врача, провести осмотр питомца. Как правило, в договоре обсуждается срок, за который заводчик принимает претензии о здоровье. Ветеринарный врач даст Вам рекомендации о дальнейших профилактических мероприятиях, кормлении. Ветеринарного врача нужно выбрать заранее, желательно до момента покупки животного. Бывают случаи, когда питомец может заболеть в день покупки и быстрота поступления в клинику бывает жизненно важна. Выбор ветеринарного врача очень важен для дальнейшей полноценной жизни малыша. Желательно выбрать опытного специалиста, не экономить на ветеринаре. Так как начинающие врачи, имея, как правило, заочное образование, не имеют достаточной квалификации в ветеринарии, кинологии или фелинологии, чтобы объективно подойти к вопросам оценки состояния и недостатков животного. Еще проблема, с которой можно столкнуться при покупке питомца, когда заводчик предлагает «своего» врача. Это тоже может привести к необъективной оценки состояния животного, так как были случаи, когда недобросовестные заводчики договаривались со «своими» врачами, а те, в свою очередь «закрывали глаза» на проблему питомца или намеренно говорили ложную информацию. Лучше выбрать ветеринарного врача самим. Подойдите серьезно к выбору ветеринара!

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004