24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Чем опасны блохи?

photo

Чем опасны блохи.

 Блохи у кошек и собак могут появиться вне зависимости от возраста, породы и даже образа жизни. Это весьма актуальная проблема для владельцев домашних животных, которая вызывает стресс и доставляет дискомфорт как самими питомцам, так и их хозяевам.
Блохи – кровососущие бескрылые насекомые, которые паразитируют на теле млекопитающих, прокусывая их кожу и питаясь кровью. Благодаря особому строению и сплющенному по бокам тельцу они легко и быстро перемещаются в шерсти животного, а из-за хорошо развитых задних ног они способны прыгать до 30 см.  

Немного интересны фактов.

1. За всю жизнь блоха откладывает до 1500 яиц.
2. За один раз блоха выпивает 0,5 мл. крови.
3. Блошиная сюна, попадая в кровь, вызывает сильный зуд и провоцирует развитие аллергии ( блошиного дерматита). При массивном заражении вызывают - анемии.
4. Блохи переносят тиф, энцефалит, дипилидиоз (ленточный червь), гемобартенеллез.
5. Блохи очень живучи, а в домах с отоплением насекомые могут быть активны круглый год.
6. 98 % всей популяции блох находится в помещении в стадии яйца или личинки и только 2% на животном. Поэтому важно обрабатывать помещение.
 Многие хозяева ошибочно полагают, что если их питомец никогда не покидал пределов квартиры, то он не сможет подхватить каких-либо паразитов. Однако блохи у кошки появляются разными путями и могут обнаружиться даже у тех, кто всегда жил дома.
 Самый простой и очевидный способ заразиться – прямой контакт с уже зараженным животным или просто нахождение рядом с ним. Это могут быть не только о бездомные собаки и кошки, с которым питомец контактировал на прогулке, но и другие домашние любимцы.
 Мыши также являются переносчиками блох, поэтому если кошка любит охотиться, то она попадает в зону риска.   Особенно актуально это для тех питомцев, кто живет в частном доме или кого берут с собой летом на дачу.
 Переносить яйца блох и непосредственно самих насекомых может и хозяин на своей одежде и обуви. Обычно перед подъездом гуляет много собак и кошек, а значит, что на земле и в траве находится большое скопление яиц и самих паразитов, которые запросто могут зацепиться за верхнюю одежду или подошву обуви и добраться до домашнего животного.
 Из-за простоты заражения блохами, каждому хозяину необходимо знать, каковы признаки их появления у питомца, чтобы вовремя принять меры.

Признаки блох у кошек.

 Чем скорее владельцу удастся обнаружить блох у питомца, тем быстрее можно будет от них избавиться.
 Симптомы заражения достаточно характерны и хорошо заметны для любого владельца:
- Беспокойство и нервозность. Животное постоянно дергается, вскакивает, не может найти себе место. Это сказывается и на общем состоянии и настроении животного.
- Зуд. Питомец постоянно чешется, иногда до крови. Кошка расчесывает все тело, но обычно больше всего это заметно на спине и боках. Питомец может начать слишком часто тереться о стены или валяться на полу, пытаясь сразу почесться целиком или дотянуться таким образом до труднодоступных мест.
- Появление различных ран и царапин на теле из-за постоянного расчесывания когтями, а также воспаления на коже.
- Облысение животного и общее ухудшение шерстного покрова, при том, что хозяин следит за состоянием питомца и дает специализированный корм для красивой шерсти
- Аллергия. Проявляется в виде перхоти, покраснений кожных покровов, слезоточивости глаз, неприятного запаха, различных высыпаний на теле.
- Обнаружение блох и следов их жизнедеятельности. При поглаживании питомца, расчесывании или купании можно заметить как самих блох, так и их яйца или следы жизнедеятельности этих насекомых. Последние напоминают крупинки соли или черного перца. Особенно заметны блохи на голове, шее и подбородке животного.

Чем опасны блохи!

 Вот основной список проблем и заболеваний, причиной которых становятся блохи.
Анемия. Если на теле кошки разместилась не одно и не два насекомых, а большое количество, то это чревато малокровием. Много паразитов действительно могут выпивать огромный объем крови, что особенно опасно для маленьких котят.
Аллергическая реакция. Блоха не просто прокусывает кожу животного, а еще и впрыскивает внутрь слюну, которая не дает крови быстро свернуться. В этой слюне содержится около 15 различных веществ, которые как раз и вызывают раздражение кожи. Именно аллергия является одним из самых частых заболеваний, вызванных блохами, и может развиться уже после первого укуса одной-единственной блохи.
Глисты. Блохи переносят в себе других паразитов, например, глистов, из-за чего распространены ситуации, когда эти паразиты оказываются в организме животного.
Нервозность и беспокойство. Из-за постоянного зуда и дискомфорта питомец становится раздражительным. Это может перерасти в навязчивое поведение и навредить психологическому здоровью кошки.
Инфекция. Любое повреждение кожного покрова, даже если это всего лишь укус блохи или немного расцарапанный участок тела, грозит попаданием вируса или болезнетворных бактерий. Особенно актуально это для кошек с ослабленным иммунитетом. А постоянный зуд приводит к многочисленным царапинам на теле животного. Блохи могут быть переносчиками следующих заболеваний: сибирская язва, микроплазмоз, риккетсиоз, чума, сальмонеллез, энцефалит, тиф.

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004