24 часа 7 дней в неделю
+7 (8442) 504-004

Осторожно клещи!

Осторожно клещи!
Наступил сезон клещей. Это время, когда этих насекомых в лесах и парковых зонах очень много.
Основные методы борьбы с клещами - обработка акарицидными препаратами. Ее необходимо проводить с марта по ноябрь ежемесячно. В сети наших ветеринарных аптек огромный выбор препаратов.
Если клещ все таки попал на тело вашего питомца, нужно чтобы он не успел серьезно навредить ему, поэтому важно как можно быстрее отыскать его и извлечь. При попадании на тело кошки или собаки клещ инстинктивно передвигается наверх, а прикрепляется чаще всего в ушных раковинах, подмышечных и бедренных складках кожи. Обычно поиск подходящего места занимает у насекомого около 1-2 часов, и именно в это время желательно найти его и удалить с тела животного.
Начинать осмотр следует с морды, области подмышек, ушей и паха, а затем нужно продвигаться по бокам и позвоночнику питомца. Прочешите шерсть пальцами от подшерстка к наружной стороне, приподнимая при этом волосинки и тщательно ощупывая кожу поглаживающими движениями. Таким образом очень просто выявить клеща: голодный кровопийца похож на паучка, к тому же он настолько маленький и легкий, что Вы без труда снимете его с шерсти. А вот сытая, раздувшаяся в несколько раз особь на ощупь напоминает крупную родинку или бородавку, потому не заметить ее практически невозможно.
Кроме всего прочего, обращайте внимание на самочувствие и поведение кошки или собаки – заражение клещами очень часто сопровождается определенными симптомами, которые следует знать каждому хозяину. Если Ваш питомец спустя какое-то время после прогулки стал вялым, подавленным, сонливым и малоактивным, скорее всего, к нему присосался клещ. В таких случаях рекомендуем срочно обратиться в ветеринарную клинику, где уже специалисты займутся этой проблемой.
Подробности по телефону 504-004

< Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?
Вход в личный кабинет

Или обратитесь в колл-центр по телефону: 8 (8442) 504-004